超声波测车速的新问题某次检测时,第一次发出至收到超声波信号用时0.4秒,第二次发出至收到超声波信号用时0.3秒,两次信号

超声波测车速的新问题
某次检测时,第一次发出至收到超声波信号用时0.4秒,第二次发出至收到超声波信号用时0.3秒,两次信号发出的时间间隔是1秒,则被测汽车速度是多大?(假设超声波的速度为340米/秒,且保持不变)
如果超声波仪不在汽车运动的直线上,该怎么计算?
两千年的等待 1年前 已收到1个回答 举报

ruoshui12139 幼苗


先解答一下上面的题目.
t2-t1=0.1s
画运动简图可知:汽车的位移为340×0.1/2=17m
汽车两次接收到超声波的时间间隔的为 T=1-0.2+0.15=0.95s
V=X/T=17.9m/s
若不在一直线上,那么一定知道超声仪在哪个方向吧,在哪个方向那么就一定有一个夹角,只要用三角的知识就行了.两个cos相减就是汽车的位移了.


4