利用超声波测位仪向海底垂直发射声波,经过4s后收到回波,如果海水中声音的平均传播速度是1500m/s,此处海水的深度是_

利用超声波测位仪向海底垂直发射声波,经过4s后收到回波,如果海水中声音的平均传播速度是1500m/s,此处海水的深度是______.
青铭 1年前 已收到1个回答 举报

狂龙恨浪 幼苗


解题思路:知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道海水中声音的平均传播速度,利用速度公式求海水的深度.

超声波从海面到海底用的时间:
t=[1/2]t1=[1/2]×4s=2s,
∵v=[s/t],
∴该处海水的深度:
h=vt=1500m/s×2s=3000m.
故答案为:3000m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,弄清声波从海面传到海底的时间是解题的关键.


1