几道数学的约分题.(1)约分.2X²-2/X²-2X+1 3A²-12A+12/4-A&s

几道数学的约分题.
(1)约分.2X²-2/X²-2X+1 3A²-12A+12/4-A²
2 若X²+Y²-2X-6Y+10=0 求分式 2XY-Y²-X²/Y²-X²
bupingshi 1年前 已收到1个回答 举报

study_linux 幼苗


(1) (2X²-2)/(X²-2X+1)= 2(X²-1)/(X²-2X+1)=2(x+1)(x-1)/(x-1)^2=2(x+1)/(x-1)
3A²-12A+12/4-A² =3(A^2-4A+4)/(4-A^2)=3(A-2)^2/(2-A)(2+A) =3(2-A)/(2+A)
(2) X²+Y²-2X-6Y+10=0
整理有:
X^2-2X+9+Y^2-6y+9=0
即:
(x-1)^2+(Y-3)^2=0
易知,只有当:x=1,Y=3,上式才成立.
2XY-Y²-X²/Y²-X²=(2*1*3-9-1)/(9-1)=-1/2


10