数学题:约分(1)ab分之a的平方bc(2)m的平方+mn分之m的平方-n的平方(3)x的平方-6x+9分之2x-6(4

数学题:约分
(1)ab分之a的平方bc
(2)m的平方+mn分之m的平方-n的平方
(3)x的平方-6x+9分之2x-6
(4)x的平方-2x+1分之2x的平方-2x
(5)a+2分之a的平方-4
(6)a+b分之a的平方-b的平方
(7)x的平方-1分之2x+2
11978 1年前 已收到2个回答 举报

雪檬 幼苗


(1)ab分之a的平方bc
=ac
(2)m的平方+mn分之m的平方-n的平方
=(m+n)(m-n)/m(m+n)
=(m-n)/m
(3)x的平方-6x+9分之2x-6
=2(x-3)/(x-3)²
=2/(x-3)
(4)x的平方-2x+1分之2x的平方-2x
=2x(x-1)/(x-1)²
=2x//(x-1)
(5)a+2分之a的平方-4
=(a+2)(a-2)/(a+2)
=a-2
(6)a+b分之a的平方-b的平方
=(a+b)(a-b)/(a+b)
=a-b
(7)x的平方-1分之2x+2
=2(x+1)/(x+1)(x-1)
=2/(x-1)


7

fengshizhe 幼苗


答案
(1)ac
能用式子表示或者符号,这实在很难看懂


2