因式分解:(1)4x2-64(2)m3(a-2)+m(2-a)(3)x4-8x2y2+16y4.

yusonhou 1年前 已收到5个回答 举报

冷美人的眼泪 幼苗


解题思路:(1)有公因式4,先提取4,再运用平方差公式进行分解即可;
(2)整理后可提取公因式m(a-2),再运用平方差公式进行分解即可;
(3)通过观察,先运用完全公式分解因式,再继续利用平方差公式进行二次因式分解.

(1)4x2-64,
=4(x2-16),
=4(x+4)(x-4);
(2)m3(a-2)+m(2-a),
=m3(a-2)-m(a-2),
=m(a-2)(m2-1),
=m(a-2)(m+1)(m-1);
(3)x4-8x2y2+16y4
=(x2-4y22
=[(x+2y)(x-2y)]2
=(x+2y)2(x-2y)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


1

小兔子不说话 幼苗


完全平方


2

做你的彩nn子 幼苗


x^4-8x^2*y^2+16y^4
=(x^2)^2-8x^2y^2+(4y)^2
=(x^2-4y^2)^2
=(x-2y)^2(x+2y)^2


1

njuhuiit 幼苗


直接用完全平方公式 a^2-2ab+b^2=(a-b)^2
所以
x^4-8x^2*y^2+16y^4
=(x^2-4y^2)^2
=(x-2y)^2(x+2y)^2


0

马元元 精英


x^4-8x^2*y^2+16y^4
=(x^2-4y^2)^2
=(x+2y)^2(x-2y)^2


0