某商场将每台进价为3000元的彩电以3900元的销售价售出,每天可销售出6台.假设这种品牌的彩电每台降价100x(x为正

某商场将每台进价为3000元的彩电以3900元的销售价售出,每天可销售出6台.假设这种品牌的彩电每台降价100x(x为正整数)元,每天可多售出3x台.(注:利润=销售价-进价)
(1)设商场每天销售这种彩电获得的利润为y元,试写出y与x之间的函数关系式;
(2)销售该品牌彩电每天获得的最大利润是多少?此时,每台彩电的销售价是多少时,彩电的销售量和营业额均较高?
圣林 1年前 已收到4个回答 举报

zxc184 幼苗


解题思路:(1)由题目知每台彩电的利润是(3900-100x-3000)元,则y=(3900-100x-3000)(6+3x),然后化简即可.
(2)用配方法化简y与x的函数关系式,得出x的值,相比较下得出y的值.

(1)由题意:
每台彩电的利润是(3900-100x-3000)元,每天销售(6+3x)台,(1分)
则y=(3900-100x-3000)(6+3x)
=-300x2+2100x+5400.(4分)
(2)y=-300x2+2100x+5400=-300(x-3.5)2+9075.
当x=3或4时,y最大值=9000.(6分)
当x=3时,彩电单价为3600元,每天销售15台,营业额为3600×15=54000元,
当x=4时,彩电单价为3500元,每天销售18台,营业额为3500×18=63000元,
所以销售该品牌彩电每天获得的最大利润是9000元,
此时每台彩电的销售价是3500元时,能保证彩电的销售量和营业额较高.(9分)

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是二次函数的实际应用.求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法,常用的是后两种方法.


5

zhoutao806 幼苗


(1)每台彩电的利润是(3900―100一3000)元,每天销售(6+3)台,
则=(3900―100一3000)(6+3)
=一3002+2100+5400.
(2) =一300(一3.5)2+9075.
当=3或4时,最大值=9000.
当=3时,彩电单价为3600元,每天销售15台,营业额为3600×15=54000元,
当=4时,彩电单价为3...


2

后悔爱 幼苗


y=(900-100X)(6+3X)=-300X2+2100X+5400
这是一个一元二次方程。X=-b/2a=3.5时 取3或者4 Y为9000或者8800
所以X=3时 Y=9000 满足条件


2

筱吟皖姻 幼苗


1)y=(900-100x)(6+3x)
2)x=3或4 y=9000


2