问题太长!请看问题补充!某商场以每台3000元的价格购进了一批A型液晶电视机,原计划每台按进价加价30%标价出售.按这种

问题太长!请看问题补充!
某商场以每台3000元的价格购进了一批A型液晶电视机,原计划每台按进价加价30%标价出售.按这种标价实际卖出了这批A型液晶电视机的80%.
(1)如果按这种标价卖出这批A型液晶电视机的80%时,共获利21600元(不考虑其他因素),问商场开始购进的这批A型液晶电视机有多少台?
(2)如果剩下的20%按标价7这卖出,并且不论按什么价格出售,卖完这批A型液晶电视机必须交税费3000元(税费与购进A型液晶电视机用的钱一起做为成本).这样,买完这批A型液晶电视机实际所得纯利润比原计划的纯利润少了30%.问商场购进这批A型液晶电视机共用了多少钱?
重点是第2问,好难!拜托把答案写详细!
houyaf2007 1年前 已收到1个回答 举报

twjamese 幼苗


1、21600/3000*0.3/0.8=30台
2、设有X台,按计划卖出得利润Y元
则:Y=0.3*3000*X-3000
(1+0.3)*3000*X*0.8+(1+0.3)*0.7*X*0.2*3000*X-3000*X-3000=(1-0.3)* Y
得出:X=25台


3