解指数方程 √(25(x^2+x-1/2))=5^(1/4)

theron7 1年前 已收到1个回答 举报

whssq 幼苗


√(25(x^2+x-1/2))=5^(1/4)
25(x^2+x-1/2)=5^(1/2)
x^2+x-1/2=5^(1/2)/5^2
x^2+x+1/4-1/4-1/2=5^(1/2-2)
(x+1/2)^2-3/4=5^(-3/2)
(x+1/2)^2=5^(-3/2)+3/4
x1=-1/2+√[5^(-3/2)+3/4]
x2=-1/2-√[5^(-3/2)+3/4]

1年前 追问

5

theron7 举报

答案是1/2,-3/2它错了么

举报 whssq

题目没错 则答案错