问一道数学题 一段圆木质量为30KG,假如它的直径增加一倍,长度缩小一倍,质量该是多少?

children1206 1年前 已收到5个回答 举报

scorpio19 幼苗


假如半径r=5 直径L=10 体积V=785 当R=10 L=5 V=1570
它们的体积比是1:2
所以质量是60KG


6

淑娟女孩 幼苗


M=ρV V=SL(底面积*高) 得ρ=30/V
直径增加一倍 S2=πD^2/4=4S
可得改变后圆木的体积为:V2=SL=4S*L/2=2V
则新质量:M2=ρV2=30/V*2V=60KG


2

siemenyyy 幼苗


60KG 30*4/2 4是直径增长1倍,2是长度缩小一倍。
呵呵,作任务拉!拜托了啊!!!
(*^_^*)


1

阳光十六法 幼苗


六十


1

苦栎子 幼苗


60KG,不过密度得是均匀的。
π(2R)^2*(1/2 h)*ρ


0