现在的时间是6时10分,再168973秒后是几时几分几秒?你能用简便方法计算吗?

mbk2 1年前 已收到1个回答 举报

simonla 幼苗


1小时=3600秒 168973/3600=46小时余3373秒
1分钟=60秒 3373/60=56分余13秒
6时10分+46小时56分13秒=52小时66分13秒=53小时6分13秒
一天=24小时 53/24=2天余5小时
所以168973秒后是后天的5时6分13秒


2