一道统计题 关于方差的 任意可变的x均匀分布在10和20之间1)计算P(X

当我们混在一起 1年前 已收到3个回答 举报

龙湫 花朵


P(X


3

skcarson 幼苗


根据公式: P(X<15)=(15-10)/(20-10)=1/2
P(12≤X≤18)=(18-12)/(20-10)=3/5
E(X)=(10+20)/2=15
Var(X)=(20-10)2/12=25/3
关于期望和方差的证明,请参见http://zhidao.baidu.com/question/78126848.html


1

时节雨 幼苗



由题意,得
F(x<=X)=(X-10)/(20-10)=(X-10)/10
所以
P(X<15)=F(x<15)=(15-10)/10=1/2
P(12=12)=(18-10)/10-(12-10)/10=3/5
E(X)=(20+10)/2=15
var(X)=(20-10)^2/12=25/3
楼上的算错了。


1