求高手解答一道电工学试题!跪求啊

求高手解答一道电工学试题!跪求啊
请写好详细的步骤
790405 1年前 已收到2个回答 举报

su888 幼苗


(1)开路电压Uab,E1=E2+U2+U1V即40=20+10+10(因为R1=R2)
Uab=E2+U2=30(V)
(2)等效电阻R0=R1//R2=2(殴姆)
(3)I3=30/13+2=2A


2

dandan_dandan 幼苗


电阻上的电流不变il-ic等于i在和电阻上的I合成
ir的平方+I的平方等于i总等于10a
第一题你有抄错么


1