若函数f(x)=2013sin(ϖx+θ)满足对任意的x都有f(x)=f(2-x),则2014cos(ϖ+θ)=____

若函数f(x)=2013sin(ϖx+θ)满足对任意的x都有f(x)=f(2-x),则2014cos(ϖ+θ)=______.
ok789 1年前 已收到1个回答 举报

smilede 幼苗


∵任意的x都有f(x)=f(2-x),
∴函数f(x)=2013sin(ϖx+θ)的图象关于直线x=1对称,
可得f(1)=2013sin(ϖ+θ)=1或f(1)=2013sin(ϖ+θ)=-1
因此,ϖ+θ=
π
2 +kπ(k∈Z),可得cos(
π
2 +kπ)=±cos
π
2 =0
由此可得:2014cos( ϖ+θ)=2014cos(
π
2 +kπ)=0
故答案为:0


8