已知长方形的周长为6,面积为2,若长方形的长为a,宽为b,则a2b+ab2=______.

coffee837314 1年前 已收到4个回答 举报

怒发冲冠直指神舟 幼苗


解题思路:根据题意先把a+b和ab的值求出,再把所给式子提取公因式ab,再整理为与题意相关的式子,代入求值即可.

根据题意得:a+b=3,
ab=2,
∴a2b+ab2=ab(a+b)=2×3=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;矩形的性质.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了数学整体思想和正确运算的能力.


6

mywalk 幼苗


2(A+B)=6
A+B=3
AB=2

A^2B+AB^2
=AB(A+B)
=2*3
=6


1

xiantie 幼苗


根据题意得:a+b=3,
ab=2,
∴a2b+ab2=ab(a+b)=2×3=6.
故答案为:6.


1

sql130 幼苗


根据题目:
AB=2
2(A+B)=6 即:A+B=3
A^2B+AB^2
=AB(A+B)
=2X3
=6


0