人教版初一数学上册P153,7P154,9

丫丫moon 1年前 已收到2个回答 举报

天霸月 春芽


因为 ab=180度
od是aoc的平分线
oe是cob的平分线
所以doc=doa=1/2aoc
eob=eoc=1/2cob
所以doe=180度-1/2aoc-1/2cob
= 180度- 1/2(aoc+cob)
=180度-1/2*180
=90度
解 设A为X,B为(180-X)
(180-X)/2=30-X
X=80
B=180-80=100度
A=第一个角
B=第二个角
是这个吗?如是,我也是初一的!


6

青丝霞缕 幼苗


∵∠AOB=180°OD,OE分别平分∠AOC,∠COB
∴∠DOC+∠COE=1/2∠AOC+1/2∠COB=1/2∠AOB
∴∠DOE=1/2∠AOB=90°
啊。。。终于好了,我也是初一的,采纳了好吧,求你了。。。。


1