设A=-x+4x+5,B=ax+5x-b,若将A与B中的同类项合并后,则不含x的三次项和常数项,试求a、b的值.

杏村寻酒旗 1年前 已收到1个回答 举报

借过一下 幼苗


A+B=(a+4)x的三次方+x的平方+5x+5-b,要使方程不含常数项所以有,a+4=0,5-b=0.所以得a=-4,b=5.


10