设A=-x^2+4x^3+5,B=ax^3+5x-b,若将A与B中的同类项合并后,则不含x的三次方和常数项,求a,b的值

设A=-x^2+4x^3+5,B=ax^3+5x-b,若将A与B中的同类项合并后,则不含x的三次方和常数项,求a,b的值.
dd897647 1年前 已收到1个回答 举报

绿舟aa 幼苗


A=-x^2+4x^3+5,B=ax^3+5x-b
A+B
=-x^2+4x^3+5+ax^3+5x-b
=(4+a)x^3-x^2+5x+(5-b)
因为不含x的三次方和常数项
所以:
4+a=0,a=-4
5-b-0,b=5


10