某商店进了一批服装,每件成本50元,如果按每件60元出售,可销售800件,如果每件提价5元出售,其销售量就将减少100件

某商店进了一批服装,每件成本50元,如果按每件60元出售,可销售800件,如果每件提价5元出售,其销售量就将减少100件,如果商店销售这批服装要获得利润12000元,那么这种服装的售价应定为多少元?该商店应进这种服装多少件?
王阿毛 1年前 已收到4个回答 举报

qwhaogw 幼苗


解题思路:从题意中可以知设售价定为x元,则可出售y件衣服,设y=k•x+b,当x=60时,y=800,当x=65时,y=700,可以得到k=-20,b=2000;
利润为(x-50)•y=(x-50)•(k•x+b)所以当利润为12000,则(x-50)•(k•x+b)=12000,把k和b代入可以求得x.

设提价5x元,则销售量就将减少100x件,根据题意得:
(60-50+5x)(800-100x)=12000,
即x2-6x+8=0,
解此求一元二次方程得x1=2,x2=4,
故当x1=2时,这种服装的售价应定为70元,该商店应进这种服装600件
当x2=4时,这种服装的售价应定为80元,该商店应进这种服装400件.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题为应用题,根据题中所给的内容找出其中的关系为解题的关键.


7

隅榆 幼苗


设售价应定x元,进服装y件
则进货所需金额为50*y元
则销售量减少了:100*(x-60)/5
所以总销量为:800-100*(x-60)/5
进服装和销售服装相等,所以800-100*(x-60)/5=y
所以总销售额为:x*y
所以利润为:x*y-50*y=12000
解得x=70件,y=600元
或x=80件,y=400元


0

summer-breeze 幼苗


设定价比60元高 x 元
( 800 - x/5 × 100) ×(60 + x - 50)=12000
(800-20x) ×(10 + x )=12000
8000+800x-200x-20x平方=12000
400+40x-10x-x平方=600
x平方-30x+200=0
x=10
所以定价为70元


0

张大树 春芽


价应定为800元 商店应该进服装1200件


0