甲乙两艘船在静水中航行速度为v1、v2,两艘船从同一渡口向河对岸驶去

甲乙两艘船在静水中航行速度为v1、v2,两艘船从同一渡口向河对岸驶去
甲用最短的时间过河
乙用最短的航程过河
结果两艘船到达河对岸同一地点
问两艘船的过河时间之比是多少?
答案是v2的平方比v1的平方
xia_harry 1年前 已收到2个回答 举报

xt102vsjd102 春芽


设船的位移为s
T1=s/根号下,v1的平方加v水 的平方
T2=s/根号下,v水 的平方减去v2的平方
T1/T2=(不好意思太难打了,自己算算吧!)
化出后为v2的平方/v1的平方


3

dandaniy 幼苗


由于是在静水中。
甲用最短的时间过河 。可知甲是垂直河对岸航行(要时间最短,垂直河岸的速度要最大)
乙用最短的航程过河 。可知乙也是垂直对岸航行(要距离最短,垂直河岸的距离最小)
所以甲乙距离相等
由t=s/v
t甲:t乙=v2:v1


1