小学数学问题提问三(5)班有46人,其中24人订阅了《趣味数学》,23人订阅了《开心作文》,有18人两种刊物都订阅了.你

小学数学问题提问
三(5)班有46人,其中24人订阅了《趣味数学》,23人订阅了《开心作文》,有18人两种刊物都订阅了.你知道有多少人两种刊物都没有订阅吗?
50人参加期末考试,数学得优的有25人语文得优的有32人,每人至少有一科得优.语文、数学都得优的有几人?
leyduan 1年前 已收到1个回答 举报

与君醉明月 幼苗


设有x只小猴,则有66-x只大猴
x/2+2(66-x)=66
x/2+132-2x=66
x+264-4x=132
x-4x=132-264
-3x=-132
x=44
有44只小猴,22只大猴.
验算一下看对不对:
每两只小猴吃一只桃,1只大猴吃两只桃.
44/2+22*2
=22+44
=66


4