某商场有奖销售活动设置了10000张奖券.其中一等奖的中奖率是5%,二等奖是10%,三等奖是30%.

某商场有奖销售活动设置了10000张奖券.其中一等奖的中奖率是5%,二等奖是10%,三等奖是30%.
(1)一等奖和二等奖的奖券一共有多少张?
(2)三等奖的奖券比一等奖多多少张?
cherishy 1年前 已收到1个回答 举报

张乐宝 幼苗


解题思路:(1)把奖券的总张数看成单位“1”,那么一等奖和二等奖一共占(5%+10%),用总张数乘上这个分率就是一、二等奖的张数;
(2)先求出三等奖的奖券比一等奖多占百分之几,然后用总张数乘上这个百分数即可求解.

(1)10000×(5%+10%)
=10000×15%
=1500(张)
答:一等奖和二等奖的奖券一共有1500张.

(2)10000×(10%-5%)
=10000×5%
=500(张)
答:三等奖的奖券比一等奖多500张.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.


6