一个矩形运动场被分隔成A、B、A、B、C共五个区,A区是边长为a米的正方形,c区是边长为c米的正方形.

一个矩形运动场被分隔成A、B、A、B、C共五个区,A区是边长为a米的正方形,c区是边长为c米的正方形.
图形为两个正方形A,两个长方形B,一个小正方形c被A、B夹在中间.B的宽和C的边长等于A的边长.
列式表示每个B区矩形场地的周长,并将式子化简.
如果a=40,c=10求整个矩形运动场的面积.
mpqw806ku1_b72 1年前 已收到1个回答 举报

lovelcr 幼苗


(1)矩形B的长可表示为:a+c,宽可表示为:a-c,
故每个B区矩形场地的周长为:2(a+c+a-c)=4a;
(2)整个矩形的长为a+a+c=2a+c,宽为:a+a-c=2a-c,
故面积为:4a^2-c^2=6300(平方米)

请指教!


10