甲烷在一定量的氧气中燃烧,测得反应前后各物质的质量如下表所示:甲烷3.2克、0克,氧气11.2克、0克,水0克、7.2克

甲烷在一定量的氧气中燃烧,测得反应前后各物质的质量如下表所示:甲烷3.2克、0克,氧气11.2克、0克,水0克、7.2克,二氧化碳0克、4.4克,X0克、2.8克.A.X不是该反应的催化剂 B.反应后X的质量为2.8 g C.X中两种元素的质量比为1︰2 D.反应中甲烷与氧气的化学计量数之比为4︰7 请把CD选项分析下只分析C、D选项
当晚本地报道 1年前 已收到2个回答 举报

cidpan 幼苗


C根据质量守恒定律得CH4+O2=CO2+O2+X,X为2.8,可能为N2
D.CH4与O2完全反应,所以3.2::11.2化简得4:7


4

stephanie1128 花朵


3.2g甲烷含碳 3.2g*12/16=2.4g 含氢 3.2g-2.4g=0.8g
7.2g水含氢 7.2g*2/18=0.8g
4.4g二氧化碳含碳 4.4g*12/44=1.2g
所以X含碳元素 2.4g-1.2g=1.2g 不含氢元素 含氧元素 2.8g-1.2g=1.6g
C.X中两种元素的质量比为 1.2g:1.6g=3:4


1