温度上升记为正数,下降记为负数.夏季高山上的温度从山脚起每升高100米,气温变化为-0.7℃,一天小红在山脚测量得温度为

温度上升记为正数,下降记为负数.夏季高山上的温度从山脚起每升高100米,气温变化为-0.7℃,一天小红在山脚测量得温度为28℃,在山顶测得温度为16.1℃.请你帮这两位同学算一算,这座山到底有多高?
水边篱下 1年前 已收到4个回答 举报

josky800 幼苗


28-16.1=11.9℃,
11.9÷0.77=17
17×100=1700米
答这座山高1700米


2

miklestron 幼苗


100*(28-16.1)/0.7=1700米


1

jtdh0513 幼苗


山高=(28-16.1)/0.7*100=1700米


1

xiaobearggfurrylo 果实


(28-16.1)÷0.7x100=11.9÷0.7x100=17x100=1700米
答 高1700米


0