某地区 夏季高山上的温度从山脚起每升高100m温度就降低0.6摄氏度已知山脚的温度是24摄氏度山高800m 求山顶

骨鲠在喉 1年前 已收到3个回答 举报

长城置业0 幼苗


山顶温度=地面温度-(山高÷100)×0.6
依题意:山顶温度=24-(800÷100)×0.6=19.2℃


1

gayc 幼苗


山顶温度=地面温度-(山高÷100)×0.6
24-(800÷100)×0.6=19.2℃
没错的!


1

liao_zhao_hua 幼苗


先测量山脚的温度,再到山顶测量温度,用山脚温度渐山顶温度的差除以0.6 * 100就行了


0