某地区高山的温度从山脚开始每升高100m降低0.6℃,现测得山脚的温度是4℃.

某地区高山的温度从山脚开始每升高100m降低0.6℃,现测得山脚的温度是4℃.
(1)求离山脚1200m高的地方的温度.
(2)若山上某处气温为-5℃,求此处距山脚的高度.
shcna 1年前 已收到1个回答 举报

MAY_FLOWER开 幼苗


解题思路:(1)根据高山的温度从山脚开始每升高100m降低0.6℃,求出1200里边有几个100,温度就降低几个0.6,即可得到结果;
(2)根据山脚与现在的温度求出降的温度,除以0.6得到升高的米数,即可确定出高度.

(1)根据题意得:4-(1200÷100)×0.6=4-20=-16(℃),
则离山脚1200m高的地方的温度为-16℃;
(2)根据题意得:[4-(-5)]÷0.6×100=1500(m),
则此处距山脚的高度为1500m.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算的应用,解题的关键是理解“每升高100m降低0.6℃”的意义.


6