夏季高山上的温度y摄氏度是山的高度x(m)的一次函数.山脚的温度是26摄氏度,山顶2000米处的温度是14摄氏度

夏季高山上的温度y摄氏度是山的高度x(m)的一次函数.山脚的温度是26摄氏度,山顶2000米处的温度是14摄氏度
某种细菌类植物的生存温度是17到20摄氏度之间,你能计算出它的生存高度范围吗?
haze19841127 1年前 已收到1个回答 举报

江边鸟1980 花朵


y(℃)=kx(m)+b
26=x*0+b
b=26
14=k*2000+26
2000k=-12
k= -0.006
所以
y(℃) = -0.006x(m)+26
0.006x=26-y
x=(26-y)/0.006
(26-17)/0.006=9/0.006=1500
(26-10)/0.006=6/0.006=1000
所以
这种细菌类植物的生存高度范围是1000到1500米.


8