{x^2-1=0}有几个元素?

独舞的nn 1年前 已收到5个回答 举报

萝不1 幼苗


1
-1
是否算两个元素
什么叫元素?


2

悠长 幼苗


只有一个!
这个集合的元素是一个方程,x^2-1=0.
集合必须按照规定的表示法表示。如果集合写成{x|x^2-1=0},才表示元素是x,x满足后面的方程。
所以,此题答案为1.


2

bbb01234567 幼苗


两个 1 -1


1

mynservice 幼苗


一个!


1

go555go 幼苗


这个集合中就只有一个元素,这个元素是个方程,即“x²-1=0”。
注:本题应区别于集合{x|x²-1=0},此集合有两个元素,它们是1和-1,即{x|x²-1=0}={1,-1}。


1