比二年级的2倍少20名同学,四年级有150名同学.(不要设X:没学过)

254398383ht 1年前 已收到5个回答 举报

ronany 春芽


150÷[(80+20)÷2]


3

菟丝花king 幼苗


三年级+20=二年级的2倍 所以二年级=(80+20)/2=50
四年级=150
几倍=四年级/二年级=150/50=3


2

songhongchun 幼苗


三年级80名
二年级(80+20)÷2=50
四年级150
150÷50=3


2

liyun5017 幼苗


(80-20)÷2=30(人) 150÷30=5


1

ii十年后 幼苗


二年级的人数为:(80+20)/2=50(人)
150/50=3
所以四年级是二年级学生的3倍


0