已知椭圆的两焦点为F1在(-根号3,0),f2(根号3,0)离心率e=根号3/2

已知椭圆的两焦点为F1在(-根号3,0),f2(根号3,0)离心率e=根号3/2
(1)求椭圆上的点到直线2x+3y+8=0距离的最大值
东方hho 1年前 已收到1个回答 举报

espn1221 幼苗


c=√3
c/a=√3/2
得a^2=4
b^2=1
∴x^2/4+y^2=1
设椭圆上的点的切线为2x+3y+k=0
代入x^2/4+y^2=1
即可解得k 此时一个最大一个最小

如有疑问,可追问!


9