函数y=4x-2的图像与两坐标轴围成的三角形的面积是

102604 1年前 已收到2个回答 举报

云江西风 幼苗


y=4x-2与x轴交于A(1/2,0),与y轴交于B,(0,-2),所以s△OAB=1/2OA×OB=1/2×1/2×2=1/2..


2

434434 果实


x=0,y=-2
y=0, 4x-2=0
x=2
所以
面积=2×2÷2=2


1