将20ml的0.1摩尔每升NaOH和20ml的0.1摩尔每升NH4CL混合,ph为多少?大

将20ml的0.1摩尔每升NaOH和20ml的0.1摩尔每升NH4CL混合,ph为多少?大
将20ml的0.1摩尔每升NaOH和20ml的0.1摩尔每升NH4CL混合,ph为多少?大学无机化学题,
sdgsdghdfh23dfhd 1年前 已收到1个回答 举报

fusifusi 幼苗


这里NaOH与NH4Cl恰好完全反应生成NH3.H2O
但是溶液的体积扩大了2倍,cNH3.H2O=0.05mol/L
kNH3.H2O=1.8*10^-5
设OH-浓度为Xmol/L
cOH-*cNH4+/cNH3.H2O=X^2/(0.05-X)=1.8x10^-5
X=9.40*10^-5
PH=14-lgcOH-=10.97
298K下的数据

1年前 追问

9

举报 fusifusi

希望对你有帮助

举报 fusifusi

不谢,望采纳