(2013•天津)已知首项为[3/2]的等比数列{an}不是递减数列,其前n项和为Sn(n∈N*),且S3+a3,S5+

(2013•天津)已知首项为[3/2]的等比数列{an}不是递减数列,其前n项和为Sn(n∈N*),且S3+a3,S5+a5,S4+a4成等差数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设TnSn
1
Sn
(n∈N*)
,求数列{Tn}的最大项的值与最小项的值.
夏凌公主 1年前 已收到1个回答 举报

caifu88888888 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设等比数列的公比为q,由S3+a3,S5+a5,S4+a4成等差数列,可构造关于q的方程,结合首项为[3/2]的等比数列{an}不是递减数列,求出q值,可得答案.
(Ⅱ)由(Ⅰ)可得Sn的表达式,由于数列为摆动数列,故可分类讨论求出Sn
1
Sn
在n为奇数和偶数时的范围,综合讨论结果,可得答案.

(Ⅰ)设等比数列的公比为q,
∵S3+a3,S5+a5,S4+a4成等差数列.
∴S5+a5-(S3+a3)=S4+a4-(S5+a5
即4a5=a3
故q2=
a5
a3=[1/4]
又∵数列{an}不是递减数列,且等比数列的首项为[3/2]
∴q=-[1/2]
∴数列{an}的通项公式an=[3/2]×(-[1/2])n-1=(-1)n-1•[3
2n
(Ⅱ)由(Ⅰ)得
Sn=1-(-
1/2])n=

1+
1
2n,n为奇数
1−
1
2n,n为偶数
当n为奇数时,Sn随n的增大而减小,所以1<Sn≤S1=[3/2]
故0<Sn−
1
Sn≤S1−
1
S1=[3/2]-[2/3]=[5/6]
当n为偶数时,Sn随n的增大而增大,所以1>Sn≥S2=[3/4]
故0>Sn

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;等比数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本小题主要考查等差数列的概念,等比数列的概念、通项公式、前n项和公式,数列的基本性质等基础知识,考查分类讨论思想,考查运算能力、分析问题和解析问题的能力.


6