容器内装有一定量的水,一块体积3立方分米的木块在19.6牛的拉力下全浸没在水中求木块的密度.

hateyc 1年前 已收到1个回答 举报

我是玄天 幼苗


对木块,F拉+mg=F浮,即:19.6+p木gV=p水gV,即:19.6+p木*9.8*0.003=1000*9.8*0.003,解得木块密度p木=333.33kg/m^3


3