在一个侧面带有排水管的柱形容器内装有一定量的水 将一个高为10cm横截面积为50cm^的圆柱形实心塑料块挂在

在一个侧面带有排水管的柱形容器内装有一定量的水 将一个高为10cm横截面积为50cm^的圆柱形实心塑料块挂在

只需要D选项的算法!
土豆烧洋芋洋芋 1年前 已收到2个回答 举报

ivyzhao1982 幼苗


A正确,相比楼主也计算出来了,熟料块的质量为m=500*0.8g=400g
熟料块的重力G=mg=4N,所以塑料块底面刚好与水平面相平时,弹簧被拉长了4cm.
随着水被放出时,塑料块下降了4cm,原来塑料块浸入水中是8cm.
可以这样假设,水被放出时,塑料块一直不动,随着水刚好和塑料块底面相平时,水和塑料块再集体下降4cm.设容器底面面积x
(x-50)8+4x=800
解得x=100
答案AD


1

忧郁的白衬衫 幼苗


塑料块沉入8cm ,说明排开的水的体积=8*50=400cm^3,塑料块所受的浮力=400/1000*10=4N,
塑料块的质量=400g,
当放出800g水后, 塑料块的底面与水平面齐平。
说明,此时塑料块受弹簧拉着,弹簧拉长的距离=0.4*10/1=4 cm
此时水的液面下降距离=8+4=12 cm,
水的体积=塑料块的体积+水液面下降4cm的体积


2