1.已知a、b为整数,且a分之一加上b分之一再减去a-b分之一等于0

1.已知a、b为整数,且a分之一加上b分之一再减去a-b分之一等于0
原式:(1/a)+(1/b)-【1/(a-b)】=0,求b分之a(b/a)的值.
2.a、b是整数,方程:x^2x+b=0有一个根是2-√3 (2减去根号3),则a+b的值是_____
flshaonian 1年前 已收到4个回答 举报

獨領風騷 花朵


1、上面有过程,最后答案可能是(1+√5)/2或(1-√5)/2.
2、如果方程是:x^2+ax+b=0,
且为填空题的话,有一个简单的方法.
将2-√3写成(-(-4)±√((-4)^2-4*1*1))/(2*1)
根据根的恒等,可以得出a=-4,b=1,
所以a+b=-3.


3

eeyj 幼苗


第二题哪里有a啊


2

sosoivy 幼苗


1.1;2.方程中没有a,咋求?


0

9527华安 幼苗


1.:由(1/a)+(1/b)-【1/(a-b)】=0
得(1/a)+(1/b)=1/(a-b)
(a+b)/ab=1/(a-b)
(a+b)(a-b)=ab
即a^2-b^2=ab
两边同时除以b^2
得(a/b)^2-1=a/b
即(a/b)^2-a/b-1=0
求以a/b为变量的方程就行了


0