取所配制的2mol/L的稀盐酸50mL,加入足量的碳酸钙固体

取所配制的2mol/L的稀盐酸50mL,加入足量的碳酸钙固体
计算:①可以制得标准状况下的CO2气体( )L
②若忽略反应过程中的体积变化,所得溶液中CaCl2( )mol/L
麦菲兜 1年前 已收到1个回答 举报

月下铃兰 幼苗


2mol/L的稀盐酸50mL
n(HCl)=2*0.05=0.1mol
CaCO3+2HCl=====CaCl2 + CO2↑+H2O
2 1 1
0.1 n(CaCl2) n(CO2)
n(CaCl2)=0.05mol
n(CO2)=0.05mol
V(CO2)=0.05*22.4=1.12L
C(CaCl2)=0.05/0.05=1molL


9