将代数式5/2 x^y+x^y-5xy^/2合并同类项

将代数式5/2 x^y+x^y-5xy^/2合并同类项
5/2 x^y+(x^y-5xy^)/2
大板牙力扬 1年前 已收到3个回答 举报

philpcai 幼苗


5/2 x^y+x^y-5xy^/2
=(5/2+1)x^y-5xy^/2
=7x^y/2-5xy^/2


1

bike23 花朵


5/2 x^y+x^y-5xy^/2
=7/2 x^y+-5xy^/2


1

美丽森林 花朵


5/2 x^y+x^y-5xy^/2
=(5/2+1-5/2)x^y
=x^y


0