多项式x的平方+2mxy+7y平方+5xy+10合并同类项后,如果不含xy的项,则m=( )

spacework 1年前 已收到1个回答 举报

灿烂着忧伤 幼苗


x的平方+2mxy+7y平方+5xy+10
=x的平方+(2m+5)xy+7y平方+10
不含xy项,说明xy的系数为0
所以2m+5=0
m=-5/2


10