合并下列各式中的同类项,4x²y-8xy²+7-4x²y+12xy²-4 5xy

合并下列各式中的同类项,
4x²y-8xy²+7-4x²y+12xy²-4
5xy-3x²y-7xy²+6xy-12xy+7xy²+8x²y
2a²b+1/2a²b
﹣a²b+2a²b
a²-2ab+b²+2a²+2ab-b²
jordansang 1年前 已收到1个回答 举报

aaammmmmmaaa 幼苗


4x²y-8xy²+7-4x²y+12xy²-4
=4x^2y-4x^2y+12xy^2-8xy^2+7-4
=4xy^2+3
5xy-3x²y-7xy²+6xy-12xy+7xy²+8x²y
=8x^2y-3x^2y+5xy+6xy-12xy+7xy^2-7xy^2
=5x^2y-xy
=xy(5x-1)
2a²b+1/2a²b
=(4a^4b^2+1)/2a^2b
=(2a^2b+1)(2a^2b-1)/2a^2b
﹣a²b+2a²b
=a^2b
a²-2ab+b²+2a²+2ab-b²
=a^2+2a^2+b^2-b^2+2ab-2ab
=3a^2
=


8