金凤小区今年种了一些树,成活棵数与死去棵数的比是4:1,成活棵树占这批树的( )(

金凤小区今年种了一些树,成活棵数与死去棵数的比是4:1,成活棵树占这批树的
()
()
,死去棵数占这批树的
()
()
,这批树的成活率是______.
无法不流泪 1年前 已收到1个回答 举报

yhf7070 幼苗


解题思路:由题意可知:成活棵数占植树总棵数的[4/4+1],死去棵数占这批树的1-[4/4+1],进而根据[成活棵数/总棵数]×100%=成活率;进行解答.

4÷(4+1)=[4/5]
1-[4/5]=[1/5]
[4/5]×100%=80%
答:成活棵树占这批树的[4/5],死去棵数占这批树的[1/5],这批树的成活率是80%.
故答案为:[4/5],[1/5],80%.

点评:
本题考点: 比的意义;百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算结果的最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百;此题还可以用[4/4+1]×100%解答.


8