5(x-8)=3x 4.2x-9=2.5x+2.9 9(2x-3)-2=5(2x-1)

jscqlz 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的霜霜 幼苗


5(x-8)=3x
5x-3x=40
2x=40
x=20
4.2x-9=2.5x+2.9
4.2x-2.5x=9+2.9
1.7x=11.9
x=7
9(2x-3)-2=5(2x-1)
18x-27-2=10x-5
18x-10x=29-5
8x=24
x=3


3