第一个观众到达的时间是几点几分?

第一个观众到达的时间是几点几分?
画展9点开门,但早有人排队等候入场.从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多,如果开设3个入场口,则9点9分就不再有人排队;如果开设5个入场口,则9点5分就没有人排队 ,急,
_____琳__ 1年前 已收到2个回答 举报

catalpachen 春芽


1.设一个入场口每分钟能进入的观众为1个计算单位.
从9点至9点9分进入观众是3×9,
从9点至9点5分进入观众是5×5.
因为观众多来了9-5=4(分钟),所以每分钟来的观众是
(3×9-5×5)÷(9-5)=0.5.
9点前来的观众是
5×5-0.5×5=22.5.
这些观众来到需要
22.5÷0.5=45(分钟).
答:第一个观众到达时间是8点15分.
2.设每个入场口每分钟入场的人数是单位“1”
则每分钟来的人数是
(3*9-5*5)/(9-5)=1/2个单位
原来人数是
3*9-9*1/2=45/2个单位
每分钟来1/2个单位,来45/2个单位需要的时间是
(45/2)/(1/2)=45分
第一个观众到达的时间是
9点-45分=8点15分
3.设每分钟来X人,入口每分钟过Y人
如果开3个入场口,9点9分就不再有人排队,如果开5个入场口,9点5分就没有人排队
那么四分钟内来的人4X=9*3*Y-5*5*Y=2Y.则Y=2X
那么开3个入口时,进入场内的人:9*3*Y=27Y=54X
即开三个入口时,进入的人是54分钟到来的人.那么54-9=45
所以第一个人是8:15到来的


9

junkmine 幼苗


啥问题呀


0