屋檐每隔一定时间滴下一滴水,当第五滴刚要滴下时,第一滴恰好到达地面,而第三滴和第二滴正分别位于高一米的窗户的上、下沿,若

屋檐每隔一定时间滴下一滴水,当第五滴刚要滴下时,第一滴恰好到达地面,而第三滴和第二滴正分别位于高一米的窗户的上、下沿,若不计空阻,取g=10m/s²,则:(1)此屋檐离地面高度多少?(2)相邻两滴水间的时间间隔?
答案是时间间隔0.2s,屋檐高度3.2m
fsf801004 1年前 已收到3个回答 举报

小比样子lalahome 幼苗


楼上对了,刚刚我方程解错了,改下.
设滴水间隔时间为 t ,
1/2[g(3t)²-g(2t)²]=1m
所以t=1/5s
屋檐高H=1/2 * g (4t)²=5*(4*/5)^2 =3.2 m
答::(1)此屋檐离地面高度3.2米(2)相邻两滴水间的时间间隔1/5秒(0.2秒)


3

凝固幸福 幼苗


相邻两滴水间隔时间t,
1/2[g(3t)²-g(2t)²]=1m
所以t=0.2s
屋檐高H=1/2 * g (4t)²=3.2m


2

parsley_1982 幼苗


S=1/2at2 T间隔相同,则 从上至下水滴距离比为1:3:5:7..........∴H=16*1/5=3.2m
s差=aT2=0.4米 T=0.2秒


2