取Xg Na-Al合金加入水后,产生0.04mol氢气,溶液澄清.当滴加1.00mol/L盐酸到40.0mL时,溶液开始

取Xg Na-Al合金加入水后,产生0.04mol氢气,溶液澄清.当滴加1.00mol/L盐酸到40.0mL时,溶液开始出现沉淀
求Na Al物质的量之比和X的值
忽然同样微 1年前 已收到3个回答 举报

shrimp117 幼苗


解 :2Na+2H2O====2NaOH+H2
2Al+2NaOH+2H2O====2NaAlO2+3H2
2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2
由于反应后,溶液澄清,所以,Al应该全部在NaAlO2中
反应后,剩余溶质为NaOH、NaAlO2
滴加HCl时,先和NaOH中和,再逐滴加HCl,AlO2-大量,(不会生成Al3+,否则会和AlO2-水解反应)
就生成Al(OH)3
所以剩余溶质中NaOH的量是0.04mol
再由整个反应得失电子守恒,设NaAlO2 xmol
(x+0.04)mol Na-----Na+ xmol Al-------Al3+ 0.08mol H +1价--------H 0价

x+0.04+3x=0.08解得x=0.01
原来合金中Na 0.05mol ,Al 0.01mol
物质的量之比是5:1,X=23*0.05+27*0.01=1.42
希望对你有所帮助,


10

夕阳下的斜影 幼苗


2Na+H2O=2NaOH+H2↑
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2 因为后来加了盐酸后才出现沉淀,所以是碱过量,Al完全反应。
所以设Na x mol,Al y mol。列等式 x/2 +3y/2 =0.08mol
又加了酸0.04mol说明中和了0.04mol的NaOH。原来生成的NaOH的总量是 x mol。
所以和Al反应的NaOH的量是...


1

kehong168 幼苗


钠加说生成氢气和氢氧化纳,铝加氢养化钠生成铝酸钠(NaAlO2)和氢气。铝酸钠加盐酸生成氯化纳和铝酸(HALO2),铝酸是沉淀。你把这几个化学式配平后,设钠有xmol慢慢解就行了。不会还是问老师快。上了大学高中的忘差不多了。你最好问问铝酸是不是沉淀。我也不太确定...


0