一把椅子的价格比一张课桌少40元,椅子的单价是课桌的60%.桌椅单价各是多少元?

1万 1年前 已收到1个回答 举报

浊酒一杯78 幼苗


解题思路:椅子的单价是课桌的60%,则椅子的价格比桌子少1-60%,又一把椅子的价格比一张课桌少40元,要据分数除法的意义可知,桌子的价格为:40÷(1-60%)元,进而根据减法求出椅子的单价即可.

40÷(1-60%)
=40÷40%,
=100(元).
100-40=60(元).
答:桌子的单价是100元,椅子的单价是60元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 将桌子的单价当做单位“1”,求出40元占桌子单价的分率是完成本题的关键.


5