为什么当xn + yn = zn没有正整数解则x^kn + y^kn = z^kn也没有整数解

青丝丹丹 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的理由sh 幼苗


设x^kn+y^kn=z^kn有正整数解 x=m,y=n,z=p
m,n,p为正整数,则
正整数组:m^k,n^k,p^k是方程
x^n+y^n=z^n 的解与已知矛盾
所以当xn + yn = zn没有正整数解则x^kn + y^kn = z^kn也没有整数解


3