等腰直角三角形的斜边与斜边上的高和为30cm,则这个直角三角形的面积是

朱玉泉 1年前 已收到3个回答 举报

hqlswn1 幼苗


∵等腰直角三角形斜边上的高垂直平分斜边且等于斜边的一半
所以 高+2高=30 高=10
斜边=20
面积=1/2 * 10 *20=100cm²


8

飞翔在外 幼苗


斜边长为x
则高=x/2
x+x/2=30
x=20
高=10
面积=20*10*1/2=100


1

浮云飘散2 幼苗


a


0