(2012•安徽模拟)某种一年生植物种群中AA占25%.Aa占50%,aa占25%.将这种植物分别引种到低纬度和高纬度地

(2012•安徽模拟)某种一年生植物种群中AA占25%.Aa占50%,aa占25%.将这种植物分别引种到低纬度和高纬度地区种植,很多年以后移植到原产地.
(1)将这种植物引种到低纬度和高纬度地区,使该植物形成______,与______共同构成了物种形成过程的基本环节.
(2)在当地生长的这种植物因为环境的变化.AA基因型个体不断被淘汰.则该种群AA、Aa、aa三种基因型频率的变化过程为______.

(3)在对移植到原产地这种植物的某一种群进行的调查中,发现基因型为AA和aa的植株所占的比例分别为10%和70%(各种基因型个体生存能力相同).第二年对同一种群进行的调查中,发现基因型为AA和aa的植株所占的比例分别为4%和64%,在这一年中,该植物种群是否发生了进化,______,理由是______.
feiyuewuxian123 1年前 已收到1个回答 举报

exiks 幼苗


解题思路:本题主要考查了现代生物进化理论的内容.
种群是生物进化的基本单位,生物进化的实质是种群基因频率的改变.突变和基因重组,自然选择及隔离是物种形成过程的三个基本环节,通过它们的综合作用,种群产生分化,最终导致新物种形成.在这个过程中,突变和基因重组产生生物进化的原材料,自然选择使种群的基因频率定向改变并决定生物进化的方向,隔离是新物种形成的必要条件.

(1).将这种植物引种到低纬度和高纬度地区,这样原属于同一个物种在不同的地区形成不同的种群,属于地理隔离;突变和基因重组,自然选择及隔离是物种形成过程的三个基本环节,通过它们的综合作用,种群产生分化,最终导致新物种形成.
(2)该种群原来的各基因型所中AA占25%.Aa占50%,aa占25%,A的基因频率为=25%+[1/2]×50%=50%,a的基因频率为=25%+[1/2]×50%=50%;由于AA基因型个体不断被淘汰,所以A的基因频率在不断减少,a的基因频率在不断增加.故该种群AA、Aa、aa三种基因型频率的变化过程为③→④→①.
(3)第一年基因型为AA和Aa的植株所占的比例分别为10%和70%,则Dd所占的比例为20%,由此可以计算出A的基因频率为10%+20%×[1/2]=20%,a的基因频率为80%;第二年基因型为AA和Aa的植株所占的比例分别为4%和64%,则Aa所占的比例为32%,由此可以计算出A的基因频率为4%+32%×[1/2]=20%,a的基因频率为80%.在这一年中,该植物种群的基因频率没有发生变化,说明该植物种群没有发生进化.
故答案为:
(1)地理隔离 突变和基因重组、自然选择
(2)③→④→①
(3)没有 因为该种群的基因频率没有发生变化

点评:
本题考点: 物种的概念与形成;基因频率的变化.

考点点评: 本题结合柱形图,考查现代生物进化理论的主要内容和基因频率的相关计算,要求考生识记现代生物进化理论的主要内容,掌握基因频率的相关计算,明确生物进化的实质是种群基因频率的定向改变.


6