关于x的方程4^x-2^(x-1)-b=0求方程有两个解?时b的取值范围

suyang0606 1年前 已收到1个回答 举报

菜刀门下 幼苗


4^x-2^(x-1)-b=0
∵4^x=(2^x)²,2^(x-1)=2^x/2
设2^x=t,t>0
则方程化为t²-t/2-b=0
则问题转化为方程t²-t/2-b=0有2个正数解,1个正数解,无正数解的问题
若方程有2个正数解,设为t1,t2,则t1>0,t2>0
则△=1/4+4b>0
且t1*t2=-b>0
解得-1/16<b<0
若方程有1个正数解,
则(1)△=0,即b=-1/16
(2)△=1/4+4b>0
t1*t2=-b<0
解得b>0
若方程无正数解,
则(1)△<0,即b<-1/16
(2)△≥0,t1+t2<0,而t1+t2=1/2>0
∴第(2)中情况不成立
∴b<-1/16
综上
若方程有两个解,则-1/16<b<0
若方程有一个解,则b>0或b=-1/16
若方程有无解,则b<-1/16


6